Ипотеку стали брать чаще

29.10.2014

Ипотека в России набирает обороты. По данным статистики, в 2014 году спрос на этот банковский продукт существенно вырос.

Несмотря на разговоры об общем ухудшении экономической ситуации в стране, с января по сентябрь текущего года объем выданных ипотечных кредитов вырос на целых 37%.

Интерес к ипотечным программам понятен. Для большинства россиян приобретение жилья возможно только с привлечением заемных средств. По данным аналитиков, в настоящее время более половины квартир в России покупается именно в ипотеку.

Надо признать, что вместе с объемом ипотечных кредитов растут и процентные ставки. К примеру, средняя ставка по займам для молодых семей за последнее время увеличилась с 11% до 11,5% годовых, по продуктам на строящееся жилье – с 12,5% до 13% годовых. Эксперты пока не исключают продолжения тенденции к росту.

Стоит пояснить, что средняя ставка по кредиту указывает на общее направление. В каждом конкретном случае этот показатель зависит сразу от целого спектра факторов. Так, имеет значение объем первоначального взноса, срок кредитования и форма подтверждения дохода. Нередко ставка увеличивается банками в виду возраста заемщика. Иными словами, банк, оценивая совокупность всех факторов, предлагает каждому индивидуальные условия, которые не обязательно соответствуют ожиданиям клиента и являются для него выгодными.

Сложившаяся практика предоставления ипотеки и общая экономическая ситуация побуждает заемщиков проявлять больше ответственности при выборе банка-кредитора. Основные характеристики, на которые на сегодняшний день ориентируются клиенты, – выгодно и надежно. В свете событий этого года в банковской сфере заемщики опасаются отзыва лицензии и ареста денежных средств.

Быстро и качественно оценить жилую недвижимость вы можете в нашей компании:

тел. отдела оценки  495-787-98-24 и 965-174-13-69

Поделиться:
Вернуться в раздел