Консалтинговая группа «Инвест Проект» открыла бизнес-сезон проведением семинара

12.09.2014

Консалтинговая группа «Инвест Проект» открыла бизнес-сезон проведением  семинара  по вопросам оспаривания и пересмотра результатов оценки кадастровой стоимости земельных участков и объектов капитального строительства.

Семинар состоялся 11 сентября  на площадке МФПУ «Синергия».

Организаторы семинара: Центр профессиональной переподготовки  МФПУ «Синергия», Консалтинговая группа «Инвест Проект», Юридическая фирма «КЛИФФ».

Кадастровая стоимость  используется как основа для исчисления земельных платежей, а также для исчисления налога на имущество организаций в отношении ряда особых объектов недвижимости (деловые центры, торговые комплексы, офисные здания и др.). Она определяется оценщиком по результатам исполнения государственного заказа. Заказчиком выступает исполнительный орган государственной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления. Во многих случаях определенная таким образом кадастровая стоимость оказывается в разы больше рыночной. Соответственно, существенно возрастают размеры платежей, исчисляемых на основании такой стоимости.

Спикер – Мирзоян Н.В., к.э.н., доцент кафедры оценочной деятельности, фондового рынка и налогообложения МФПУ «Синергия», практикующий оценщик I категории ознакомила участников семинара с методологическими  особенностями  оценки кадастровой и рыночной стоимости объектов недвижимости, обратила внимание слушателей на основы подготовки отчета об оценке. 

Спикер семинара  Денисенко Е.С.. -  Старший юрист Гражданско-правового департамента юридической фирмы  «КЛИФФ» рассказала об изменениях в ФЗ №135 Об оценочной деятельности, связанных с процедурой оспаривания кадастровой стоимости.

Вопросы, обсуждаемые на семинаре, вызвали живой интерес участников. Все слушатели смогли воспользоваться возможностью задать свой вопрос лекторам.

 Подводя итог семинара, с точки зрения и спикеров и участников, можно констатировать, что участники процесса оспаривания находятся в тревожном ожидании того, как нововведения в законе будут работать на практике. Процедура оспаривания, хоть и получила новый вектор, но осталось много нюансов и вопросов, по которым Минэкономразвития пока не издал нормативных актов и разъяснений.

Благодарим спикеров за участие и слушателей за неизменный интерес к нашим мероприятиям!

Поделиться:
Вернуться в раздел