Обзор изменений в земельное законодательство, вступающих в силу 1 января 2017 года.

09.01.2017

С 1 января 2017 года вступают в силу ряд положений в отношении различных законодательных актов, вносящих очередные изменения в сфере земельных правоотношений.

 Изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации:

- Машино-место станет самостоятельным объектом недвижимости.

При этом определены возможные минимальные и максимальные размеры машино-места, подлежащего государственной регистрации: 5.3х2.5 и 6.2х3.6 м.

 Изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации:

- Расширен перечень лиц, принимающих решения о подготовке документации по планировке территории;

- Комплексное развитие территории смогут инициировать правообладатели участков и/или расположенных на них объектов недвижимости, а также органы местного самоуправления.

 Изменения в Земельный кодекс Российской Федерации:

- Большая часть изменений носит технический (ссылочный) характер в связи с введением в действие Закона о государственной регистрации недвижимости.

- Предусмотрены такие способы комплексного развития территории, как:

а) по инициативе правообладателей объектов недвижимости (например, посредством заключения с органами МСУ договора о комплексном развитии территории с целью строительства объектов инфраструктуры на землях публично-правовых образований – п.п.13.3 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ),

б) по инициативе органа МСУ – п.п. 13.2. п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ, что может грозить землепользователям (при наличии определенных ст. 46.10 ГрК РФ условий) изъятием по

упрощенной системе – ст. 56.12 ЗК РФ.

- Осуществление государственного кадастрового учета земельного участка с целью его первичного образования возможно на основании заявления заинтересованного лица или его представителя без получения доверенности – п.п. 5 п. 4 ст. 39.11 ЗК РФ.

 Изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации:

- с 1 января 2017 года за несообщение (несвоевременное сообщение) в налоговые органы о наличии объектов недвижимости в отношении физлиц будет введена налоговая ответственность в виде штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога по соответствующему объекту – п. 3 ст. 129.1 НК РФ.

 Федеральный закон No 218 - ФЗ от 13.07.2015 г. «О государственной регистрации недвижимости».

Цель данного закона – объединение в единую систему учета и регистрации реестров государственного кадастра недвижимости и государственной регистрации прав на объекты недвижимости.

 Изменения в ФЗ No 137 - ФЗ от 25.10.2001 г. «О введении в действие Земельного кодекса РФ».

- Распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, при отсутствии утвержденных Правил землепользования и застройки будет

осуществляться органами МСУ городского поселения, в границах которого расположен такой участок.

- Если участок находится на территории сельского поселения, то распорядиться этим участком может только орган МСУ муниципального района – ст. 3.3 Вводного закона.

 Изменения правил кадастровой оценки (Федеральный закон No 237 - ФЗ от 03.07.2016 г. «О государственной кадастровой оценке»):

- переходный период с 01 января 2017 года по 01 января 2020 года;

- появление специальных бюджетных учреждений, которые будут проводить кадастровую оценку;

- отмена обязательного досудебного порядка для организаций, оспаривающих кадастровую стоимость

Поделиться:
Вернуться в раздел