Отмена монопольных схем на рынке оценки для налогообложения.

22.09.2014

Отмена монопольных схем на рынке оценки для налогообложения позволяет гражданам вновь обращаться к экспертам торгово-промышленной палаты и других оценочных компаний с многолетним опытом и репутацией.

Новое направление оценки – для определения размеров налогов и других обязательных платежей - предусмотрено ст.172 и 173 Налогового кодекса.

А значит, к услугам оценщиков теперь обязаны прибегать все собственники земли и недвижимости, включая сотни тысяч владельцев жилых квартир.

Как известно, после принятия нового закона о Фонде госимущества и пресловутого Постановления Кабинета министров № 231 на рынке оценки в 2012 году была создана монопольная схема, по которой право выдавать заключения о стоимости жилой и коммерческой недвижимости для определения размера налогов и других обязательных платежей получили только 12 фирм с 40 специалистами.

По словам министра юстиции Павла Петренко, фактически одна частная структура получала 80% доходов.

В то же время многие компании с высокой репутацией, которые имели многолетний опыт работы и профессиональных сертифицированных экспертов, были удалены с рынка оценки.

Как результат, из-за постановления № 231 срок оценки квартиры увеличился с 2 до 14 дней, а стоимость оценки квартиры возросла с 500 грн. до 2,5 тыс.грн., стоимость оценки земельного участка с 500 грн. до 14,5 тыс.грн., стоимость оценки офиса с 1,2 тыс.грн. до 11,1 тыс.грн.

В августе 2014 года Кабинет министров принял Постановление № 358, которым разрушена монопольная схема.

Теперь оценкой недвижимости для налогообложения может заниматься любая организация, в которой работает сертифицированный оценщик.

Например, в региональной торгово-промышленной палате, которая занимается оценкой имущества более 20 лет, в том числе для привлечения финансирования международных организаций, сразу четверо экспертов сертифицированы по всем необходимым специальностям.

Этим же Постановлением Фонд госимущества обязали внести оценочные организации в Единую базу данных отчетов оценки и обеспечить свободный доступ к отчетам об оценке для нотариусов, субъектов оценочной деятельности и контролирующих органов.

Специалисты уже обозначили ряд проблемных вопросов, связанных со свободным доступом к данным об отчетам оценки.

Но в любом случае возвращение на рынок оценки профессиональных и авторитетных организаций позволит населению и бизнесу получать эту услугу на более выгодных и комфортных условиях.

Поделиться:
Вернуться в раздел