Ставка больше, чем риск: взнос в АСВ вырастет до 0,72%

17.06.2016

На ближайшем совете директоров Агентства по страхованию вкладов ставка для банков-«превышенцев», то есть организаций, устанавливающих доходность по привлекаемым от населения вкладам выше уровня ставок, сложившихся в топ-10 банков по объему вкладов, может быть увеличена до предела.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) хочет максимально повысить дополнительную ставку взносов банков в фонд страхования вкладов. Гендиректор АСВ Юрий Исаев в ходе дискуссии на XX Петербургском международном экономическом форуме 17 июня 2016 года заявил, что эта инициатива в ближайшее время будет предложена совету директоров агентства. «Мы хотим эту ставку поднять до максимально возможного уровня»,— заявил он.

Согласно закону о страховании вкладов, сейчас банки платят 0,12% от общей суммы вкладов, привлеченных от населения. А если банк предлагает вклады, ставка по которым на 3 процентных пункта (п. п.) превышает ставку в топ-10 банков, то ставка для такого банка может быть подняла на 500 п. п. То есть «превышенцы» должны будут платить в фонд АСВ 0,72% от всей суммы денег, собранных с населения.

«Мы настаиваем на все более и более последовательной дифференциации взносов в систему страхования вкладов. У нас сейчас эта дифференциация состоялась как факт, она зависит от процентных ставок банков по привлечению вкладов населения. И в ряде случаев — от мнения регулятора, основанного на показателях финансовой отчетности банка и так далее»,— отметил Юрий Исаев. По его словам, АСВ эту систему предполагает развивать и в дальнейшем, чтобы она была более сложной и могла учитывать степень риска того или иного субъекта.

 «Один из ближайших шагов, которые мы хотим предложить совету директоров агентства,— повышение так называемой дополнительной ставки взносов, которая как раз основывается на супервысоких ставках привлечения банками и на финансовой устойчивости банков. Мы хотим эту ставку поднять до максимально возможного уровня. Тем самым мы постараемся каким-то образом придать большую зависимость суммам платежей в фонд от рискованности политики того или иного банка»,— заявил гендиректор АСВ.

В настоящее время базовая ставка взносов в фонд страхования вкладов составляет 0,1% объема привлекаемой суммы; суммарно базовая и дополнительная ставки составляют 0,15%, суммарно базовая плюс дополнительная, повышенная в третьем квартале 2016 года, составят 0,3%. Последний раз АСВ изменило эти ставки в апреле 2016-го: с 1 июля они составят 0,12%, 0,18% и 0,36% соответственно.

Юрий Исаев предложил властям вмешаться в процесс консолидации банковского сектора во избежание ликвидации до 90% оставшихся на рынке банков. С соответствующим заявлением глава госкорпорации выступил и на ПМЭФ-2016. «Консолидация и уход банков с рынка неизбежны. Вопрос в том, дадим ли мы возможность банкирам уйти по-хорошему или они все пройдут через горнило принудительной ликвидации и банкротства. Уйти по-хорошему банкирам сейчас невозможно, потому что невозможно продать свой бизнес на рынке. Если государство не вмешается в такую консолидацию, то минимум 80%, а то и 90% оставшихся банков пройдут через процедуру не совсем приятного общения с АСВ»,— сказал Юрий Исаев.

Он указал, что российская банковская система имеет универсальный характер. «Банковская система так или иначе консолидируется. Вопрос: будет ли эта консолидация в той или иной мере управляться государством? Если эта консолидация государством управляться не будет, тогда нам хватит сил, чтобы оставшиеся банки, так сказать, обработать и „похоронить”. Если же будет какая-то вводная по консолидации, то тогда нам будет меньше работы»,— пояснил глава АСВ.

«Если же мы найдем способ дать возможность людям из своего бизнеса выходить до того момента, когда все стало совсем плохо, тогда есть шанс, что этот процесс консолидации будет относительно миролюбивым»,— резюмировал Исаев.

 

Поделиться:
Вернуться в раздел