Законопроект № 648549-6 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"» направлен на рассмотрение в Комитет по Государственной Думы по вопросам собственности.

17.11.2014

Согласно пояснительной записке в настоящее время Законом об оценке предусмотрено проведение нормативно-методической экспертизы отчетов об определении кадастровой стоимости и отчетов об оценке для целей оспаривания результатов определения кадастровой стоимости. Законодательством об акционерных обществах и о несостоятельности (банкротстве) в некоторых случаях в целях защиты имущественных государственных интересов и интересов оценщиков также предусмотрено проведение экспертизы отчетов об оценке.

 

Вместе с тем опыт проведенных работ по определению кадастровой стоимости и оспаривания соответствующих результатов, а также проведения экспертизы в иных случаях, в том числе предусмотренных законодательством, показал необходимость проведения одного вида экспертизы, включающего как проверку отчета об оценке на соответствие установленным требованиям, так и на подтверждение стоимости, поскольку результатом оценки является именно стоимость, определенная в отчете об оценке, и проведение экспертизы на подтверждение стоимости направлено как на защиту государственных, так и частных интересов.

 

Анализ международного опыта и нормативно-правовой базы в сфере экспертизы отчетов об оценке показал, что в мировой практике экспертиза отчетов об оценке также подразделяется на несколько видов, однако значительное внимание уделяется итоговой величине стоимости.

 

В этой связи законопроектом предлагается определить один вид экспертизы отчетов об оценке: на соответствие установленным требованиям и на подтверждение стоимости. 

 

Также законопроектом предлагается установить обязанность СРО оценщиков раскрывать на своих официальных сайтах информацию о цене, порядке проведения экспертизы отчетов и о ее результатах. Кроме того, предлагается установить, что к исключительной компетенции коллегиального органа управления саморегулируемой организации оценщиков также относится утверждение цен проведения экспертизы отчетов.

 
Законопроект № 648549-6 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"»>>>

Поделиться:
Вернуться в раздел