Западные санкции станут своеобразной прививкой для рынка ипотеки

20.08.2014
Несмотря на западные санкции, российский ипотечный рынок стабилизируется уже в этом году, ставки по кредитам серьезно не повысятся, а объемы выдаваемых кредитов если и не покажут рост, то и снижаться не станут. К такому оптимистическому выводу пришли эксперты девелоперской компании ОПИН.

По их мнению, это произойдет, в первую очередь, благодаря переходу на рублевую ипотеку и рублевые расчеты на рынке недвижимости, аккуратному отношению к кредитам со стороны заемщиков и доминированию государственных банков.

В ипотечных сделках всегда первое место занимал и сегодня занимает Сбербанк. В структуре продаж недвижимости ипотека составляет от 10 до 70%, в зависимости от проекта, но почти всегда 50% ипотечных сделок кредитуются Сбербанком.

Российский рынок жилья строится преимущественно российскими компаниями на российские деньги с использованием, опять же, преимущественно отечественных материалов, расчеты также идут в рублях, поэтому логично, что покупатели берут ипотеку в российской валюте. Учитывая, что основным кредитором застройщиков является Сбербанк, выходит, что именно государственный банк регулирует круговорот денежных средств на рынке недвижимости. При сохранении текущей ситуации повышение ставок осенью будет не таким значительным, как предполагают многие, хотя и ощутимым — до 3%, прогнозируют эксперты. Это заставит отказаться от ипотеки людей, которые, по сути, не могут ее выплачивать, в результате чего объем невыплаченных кредитов будет стабилизирован или понижен. Таким образом, западные санкции станут своеобразной прививкой для рынка ипотеки.
www.kommersant.ru

Поделиться:
Вернуться в раздел