ЦБ отозвал лицензии у Интрастбанка и Банка24.ру

16.09.2014

Банк России с 16 сентября отозвал лицензии на осуществление банковских операций у двух столичных кредитных организаций — Банка24.ру и Интрастбанка. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Согласно данным ЦБ, Банк24.ру не соблюдал требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю. Кроме того, в течение 2013 года и первого полугодия 2014-го кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций в крупных объемах. Регулятор также отмечает, что действующая в Банке24.ру система организации внутреннего контроля в области противодействия легализации доходов не препятствовала вовлеченности банка в обслуживание теневого сектора экономики.

Интрастбанк же, говорится в сообщении ЦБ, не обеспечивал своевременного исполнения обязательств перед кредиторами и был вовлечен в проведение сомнительных безналичных операций в крупных объемах. При этом правила внутреннего контроля банка не соответствовали требованиям нормативных актов регулятора, а руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.

В конце августа Банк24.ру сообщил, что ЦБ предписал кредитной организации «ограничить операции, которые могут быть истолкованы как сомнительные, особенно снятие наличных корпоративными клиентами (в том числе с использованием корпкарт)». Позднее банк выпустил релиз, опровергающий слухи об отзыве у него лицензии.

Читатели Банки.ру с середины августа стали сообщать о том, что Интрастбанк не выдает вклады, срок по которым уже истек. В кредитной организации порталу тогда заявили, что банк не выдает и не принимает вклады физических лиц «из-за нормативных ограничений». Однако на прошлой неделе в банке заверяли, что обязательства перед вкладчиками выполняются, хотя финансовые проблемы существуют.

Обе кредитные организации являются участниками системы страхования вкладов. Как сообщило агентство АСВ, выплаты вкладчикам Интрастбанка и Банка24.ру начнутся не позднее 30 сентября.

 

Поделиться:
Вернуться в раздел